TSE oficializa alcaldías y vicealcaldías electas en la provincia de San José

0
517

El Tribunal Supremo de Elecciones (TSE) dio a conocer oficialmente los nombres de las personas electas en los cargos de alcaldías y vicealcaldías de los 20 cantones de San José, correspondiente al periodo comprendido entre el 1.° de mayo de 2024 y el 30 de abril de 2028.

A partir de los resultados obtenidos en las elecciones municipales del pasado 4 de febrero, las alcaldías de la provincia fueron ganadas por 9 agrupaciones partidarias que eligieron más de una, y que están distribuidas de la siguiente manera: Liberación Nacional (PLN) con 7, Unidad Social Cristiana (PUSC), 5 y Nueva Generación (PNG), 2.

También los siguientes partidos eligieron una alcaldía: Liberal Progresista (PLP), Frente Amplio (FA), Unidos Podemos (UP), Juntos San José (PJSJ), Somos Moravia (PSM) y Curridabat Siglo XXI (CSXXI).

Los nombres de las personas que ocuparán los cargos de alcaldías y vicealcaldías, por cantón y partido político son los siguientes:

SAN JOSÉ

ALCALDE

114120884       LUIS DIEGO MIRANDA MÉNDEZ                                                           PJSJ

VICEALCALDESA PRIMERA

111370491       YARIELA FRANCINY QUIRÓS ÁLVAREZ                                             PJSJ

VICEALCALDE SEGUNDO

302160366       FERNANDO ANTONIO VEGA GUILLÉN                                                PJSJ

ESCAZÚ

ALCALDE

108840128       ORLANDO ESTEBAN UMAÑA UMAÑA                                                  PNG

VICEALCALDESA PRIMERA

107180709       LIGIA HERNÁNDEZ ROJAS                                                                      PNG

VICEALCALDESA SEGUNDA

107110389       SYLVIA ALPÍZAR ANTILLÓN                                                                    PNG

DESAMPARADOS

ALCALDESA

105730899       MARÍA ANTONIETA NARANJO BRENES                                               PLN

VICEALCALDE PRIMERO

104460479       CARLOS ALBERTO PADILLA CORELLA                                                PLN

VICEALCALDE SEGUNDO

113690538       KENNETH ALEXANDER CUBILLO VARGAS                                         PLN

PURISCAL

ALCALDESA

111740709       IRIS CRISTINA ARROYO HERRERA                                                       PLN

VICEALCALDE PRIMERO

113840569       MIGUEL ÁNGEL MATA ZÚÑIGA                                                               PLN

VICEALCALDE SEGUNDO

111940029       DAVID ALONSO CARRERA HERRERA                                                  PLN

TARRAZÚ

ALCALDE

107840308       FERNANDO PORTUGUEZ PARRA                                                      PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA

303510392       MARJORIE CASTRO BARRANTES                                                      PUSC

VICEALCALDE SEGUNDO

108850970       ALEJANDRO JAVIER BONILLA HERRERA                                        PUSC

ASERRÍ

ALCALDESA

105500883       PATRICIA MAYELA PORRAS SEGURA                                                  PLN

VICEALCALDE PRIMERO

104680964       CARLOS ALBERTO AZOFEIFA AGUILAR                                              PLN

VICEALCALDE SEGUNDO

114760274       JESÚS BENITO MORALES CALDERÓN                                                PLN

MORA

ALCALDE

112220830       RODRIGO ALFONSO JIMÉNEZ CASCANTE                                         PLP

VICEALCALDESA PRIMERA

114000046       ARIUN ZAYA CABAL LOMBODORZH                                                      PLP

C.C. ARIUNA ZAYA CABAL LOMBODORZH

VICEALCALDE SEGUNDO

107200928       MAYNOR GUEVARA MORA                                                                      PLP

GOICOECHEA

ALCALDE

113150749       FERNANDO MIGUEL CHAVARRÍA QUIRÓS                                         PLN

VICEALCALDESA PRIMERA

105580113       REINA IRENE CAMPOS JIMÉNEZ                                                           PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA

118490682       VALERIA FERNÁNDEZ CASTILLO                                                          PLN

SANTA ANA

ALCALDE

105100305       JUAN JOSÉ VARGAS FALLAS                                                              PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA

203550586       MARÍA DE LOS ÁNGELES RIVERA SIBAJA                                      PUSC

C.C. MARIELOS RIVERA SIBAJA

VICEALCALDE SEGUNDO

104440267       ALEXANDER HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ                                          PUSC

ALAJUELITA

ALCALDESA

302730227       MARÍA DEL ROSARIO SILES FERNÁNDEZ                                         PNG

C.C. MARIA DEL ROCÍO SILES FERNÁNDEZ

VICEALCALDE PRIMERO

112470392       JONATHAN MIGUEL ARRIETA ULLOA                                                  PNG

VICEALCALDESA SEGUNDA

113580442       JAVIERA TATIANA CENTENO BARBOZA                                             PNG

VÁZQUEZ DE CORONADO

ALCALDESA

107190866       YAMILET QUESADA ZÚÑIGA                                                                   PLN

VICEALCALDE PRIMERO

109110726       OSCAR DELGADO ARAYA                                                                        PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA

105700992       LUISA MARÍA VEGA MATAMOROS                                                        PLN

ACOSTA

ALCALDE

112120944       NELSON MARTÍN UMAÑA QUIRÓS                                                        PLN

VICEALCALDESA PRIMERA

115160585       TANIA GRANADOS BORBÓN                                                                   PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA

112940687       MARIANELA ARIAS ELIZONDO                                                                PLN

 

 

TIBÁS

ALCALDE

115080858       JOSÉ ALEJANDRO ALVARADO VEGA                                                   PLN

VICEALCALDESA PRIMERA

105010434       LILIANA MARÍA BEER RODRIGUEZ                                                        PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA

106520169       OLGA COURRAU QUESADA                                                                    PLN

MORAVIA

ALCALDE

112760006       DIEGO ARMANDO LÓPEZ LÓPEZ                                                          PSM

VICEALCALDESA PRIMERA

602810606       ALEJANDRA HERNÁNDEZ NOVOA                                                        PSM

VICEALCALDE SEGUNDO

117570195       GERHARD PHILLIP HERNÁNDEZ PADILLA                                         PSM

MONTES DE OCA

ALCALDE

108440439       DOMINGO ARGUELLO GARCÍA                                                           PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA

109730755       HAYDÉE CASTILLO CASTRO                                                               PUSC

C.C. HEIDI CASTILLO CASTRO

VICEALCALDE SEGUNDO

110340689       ANDRÉS VESALIO GUZMÁN GÓMEZ                                                 PUSC

TURRUBARES

ALCALDE

602070840       MARTÍN VARGAS CALDERÓN                                                                   UP

VICEALCALDESA PRIMERA

107300363       KATTIA CHACÓN RODRÍGUEZ                                                                  UP

VICEALCALDE SEGUNDO

105240616       LUIS MARIANO VARGAS ROJAS                                                               UP

DOTA

ALCALDE

303640838       ADRIÁN CORDERO CORDERO                                                            PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA

303720775       SUSY CALDERÓN ARGUEDAS                                                            PUSC

VICEALCALDE SEGUNDO

304540202       JORGE ORLANDO SERRANO SALAZAR                                           PUSC

 

 

CURRIDABAT

ALCALDE

114800993       ERROL ANDRÉS SOLANO BOLAÑOS                                               CSXXI

VICEALCALDESA PRIMERA

115030256       PAULA REBECA CAMACHO SOLÍS                                                    CSXXI

VICEALCALDESA SEGUNDA

114030164       MELISSA BERENZON QUIRÓS                                                            CSXXI

PÉREZ ZELEDÓN

ALCALDE

112770078       EMMANUEL CECILIANO ALFARO                                                       PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA

106730022       ROSIBEL RAMOS MADRIGAL                                                               PUSC

VICEALCALDE SEGUNDO

109890404       MARIO ESTEBAN SÁENZ MENA                                                          PUSC

LEÓN CORTÉS CASTRO

ALCALDE

106350605       JUAN MANUEL QUIRÓS SÁNCHEZ                                                           FA

VICEALCALDESA PRIMERA

304330312       LENY MORA UREÑA                                                                                     FA

VICEALCALDE SEGUNDO

304180145       OCTAVIO GAMBOA GAMBOA                                                                     FA

Conforme el TSE oficialice las declaratorias de elección de alcaldías y vicealcaldías de las demás provincias del país, se van a ir publicando en el siguiente enlace https://www.tse.go.cr/declaratorias.htm

De igual forma, las declaratorias de elección de regidurías, sindicaturas, concejalías de distrito e intendencias, se divulgarán en el sitio mencionado, según sean emitidas por el organismo electoral.

Las alcaldías y vicealcaldías se encargan de ejecutar y gestar proyectos en beneficio del cantón, de realizar funciones administrativas y ostentar la representación legal de las municipalidades.