En casi 68 años la Diócesis de San Isidro de El General...

En casi 68 años la Diócesis de San Isidro de El General cuenta con cinco episcopados

0 333

Pérez Zeledón. La Diócesis de San Isidro de El General fue creada el 19 de agosto de 1954.

Durante estos casi 68 años, se contó con el episcopado de cuatro obispos y este 25 de enero de 2022, se dio la ordenación del quinto.

Conozcámoslos aquí.

 

Monseñor Delfín Quesada Castro, estuvo de 1955 a 1974

Primer Obispo

Nació en San Pedro de Poás el 10 de marzo de 1908.

Fue ordenado sacerdote el 20 de diciembre de 1931.

El Papa Pio XII, lo nombra obispo el 22 de octubre de 1954.

Recibe la consagración episcopal el 18 de enero de 1955 en Alajuela, antes de trasladarse a la Zona Sur.

Muere durante el ejercicio de sus funciones, el 17 de octubre de 1974; está sepultado en la cripta de la Catedral de San Isidro de El General.

 

 

Monseñor Ignacio Trejos Picado, estuvo de 1974 a 2003

Segundo Obispo.

Nació en Guadalupe de Cartago el 31 de julio de 1928.

Fue ordenado sacerdote el 8 de marzo de 1952 en Roma.

Es electo Obispo Auxiliar para la Arquidiócesis de San José el 13 de enero de 1968.

Recibe la ordenación episcopal el 8 de marzo de 1968 en la Basílica de Los Ángeles, Cartago.

Fue nombrado Obispo el 22 de diciembre de 1974, tras la muerte de Monseñor Delfín Quesada Castro.

Cumpliendo con su misión pastoral el 31 de julio del 2003, luego de presentar la carta de renuncia como lo estipula el Derecho Canónico por motivos de edad, una vez aceptada por la Sede Apostólica, pasa a ser Administrador Apostólico de la Diócesis hasta el 1 de octubre del mismo año

 

Monseñor Guillermo Loría Garita, estuvo de 2003-2014

Tercer Obispo

Nació en Tierra Blanca de Cartago el 19 de noviembre de 1937.

Fue ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 1963.

Recibió la ordenación episcopal en el Estadio Municipal de Pérez Zeledón el 1 de octubre de 2003.

El 24 de diciembre de 2013, luego de presentar la carta de renuncia como lo estipula el Derecho Canónico por razones de edad, una vez aceptada por la Sede Apostólica, pasa a ser Administrador Apostólico de la Diócesis hasta el 1 de marzo de 2014.

 

 

Monseñor Fray Gabriel Enrique Montero Umaña, estuvo del 2014 al 2022

Cuarto Obispo

Nació en Moravia el 6 de noviembre de 1945.

Fue ordenado sacerdote el 16 de agosto de 1973.

El Papa Francisco lo nombra IV Obispo el 24 de diciembre del 2013, recibiendo la ordenación episcopal el 1 de marzo del 2014.

Cumpliendo su misión el 13 de noviembre del 2021, luego de presentar su renuncia canónica, pasa a ser Administrador Apostólico de la Diócesis hasta el 25 de enero del 2022, en que es ordenado como quinto obispo diocesano el Pbro. Juan Miguel Castro Rojas.

 

 

Monseñor Juan Miguel Castro, inicia episcopado el 25 de enero de 2022

Quinto Obispo

Nació en Concepción de Naranjo el 20 de agosto de 1966.

Fue ordenado sacerdote en la Catedral de Alajuela el primero de diciembre de 1990.

El sábado 13 de noviembre de 2021, el Papa Francisco, comunicó oficialmente el nombramiento del presbítero, Juan Miguel Castro, como el nuevo Obispo.

Ordenación Episcopal: 25 de enero de 2022.

Información tomada de la página de la Diócesis de San Isidro de El General.